12.05.2017 20:04
    Поделиться

    Москвичи посадили в Дюссельдорфе вишню к 25-летию сотрудничества городов

    В столице немецкой земли Северный Рейн-Вестфалия второй день продолжаются Дни Москвы. Проходят они в рамках празднования 25-летия сотрудничества этих двух городов-побратимов. Сегодня члены официальной делегации российской столицы обсудили перспективы развития метро в двух городах, обменялись опытом работы в улучшении экологической ситуации.

    В гимназии им. Густава Бюхнера глава московской делегации руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин открыл выставку детских рисунков, отправленных в Дюссельдорф учениками московской школы N1423. В этих рисунках юные москвичи постарались показать своим немецким сверстникам жизнь парка в их районе Марьино, который так и называется: Дюссельдорфский.

    "Это, пожалуй, единственное место в Москве, название которого написано сразу на двух языках", - пояснил Сергей Черемин.

    И рассказал историю, как появился такой парк в Москве.

    "В Дюссельдорфе за годы нашей дружбы уже появились и улица Московская и станция метро "Московская". Когда решили увековечить имя Дюссельдорфа на улицах российской столицы, стали искать, что бы назвать в честь него? Остановились на парке в районе Марьино на юго-востоке столицы. Было это в 2009 году. Тогда трудно было даже предположить, что со временем превратится он в настоящую жемчужину, кусочек Дюссельдорфа - с красивыми деревьями и кустарниками, цветниками, где дети любят летом кататься на велосипедах, а зимой на санках и лыжах".

    Позже мэры двух городов посадили там дуб. А сегодня Сергей Черемин, руководитель департамента охраны окружающей среды и природопользования Москвы Антон Кульбачевский вместе с обер-бургомистром Дюссельдорфа Томасом Гайзелем посадили в Северном парке Дюссельдорфа вишню.

    "Это наш ответный дар", - сказал Сергей Черемин.

    Москвичам очень понравилось, что в парке все приспособлено для детей. В частности, прекрасная детская площадка, оборудованная кранами с водой. Малышня там с с удовольствием возится под водяными струями в мокром песке, без страха, что родители будут ругать за грязь. В Дюссельдорфе сейчас существует целая программа по реконструкции детских площадок и эта - одна из 115, недавно обновленных в городе с 2004 года, рассказал глава города.

    "У нас тоже много детских площадок - комфортабельных, удобных, - рассказал Сергей Черемин. - За последние 6 лет они появились в каждом из 30 тысяч московских дворов. И это, я считаю, самое лучшее вложение для любого города - в подрастающее поколение".

    Поделиться